На алюминий проводник течением 2,8 мм2, находящейся в магнитом поле(перпендик. Линиям магнитной индукции),действует сила 10Н. Какова индукции магнитного поля, если напряжение на концах проводника 10В. Ро=2.8*10(-2) Ом*мм2/м не для меня нужно. ) подкину на пиво кто решит)
F=B*I*l*sin(alpha) - сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, F - сила, B - индукция поля, I - сила тока в проводнике, l - длина проводника, alpha - угол между током и магнитной индукцией. I = U / R - закон Ома, U - напряжение на концах проводника, R - сопротивление R = r0*l / S - связь полного и удельного сопротивлений, r0 - удельное сопротивление, S - площадь поперечного сечения. Итого: sin(90grad)=1. B=F / (I*l) = F*R / (U*l) = F*r0*l / (U*l*S) = F*r0 / U*S B = (10 H * 2.8*10^-2 Ом * мм^2 / м) / (10 B * 2.8 мм^2) = 10^-2 H / (A*м) = 10^-2 Тл